当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

2036

查看

1

回复
主题:新塘乡政府出租岷山水库 合法吗 处理部门:新塘乡 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:岷山 发表于:2018-9-30 15:39:00   楼主 

尊敬的骆效农书记!赵和平区长!

新塘乡政府出租岷山水库多年,多年未能解决,特向领导汇报!

1、新塘乡政府无权出租岷山水库。岷山水库系岷山村及周围的村民用生命和汗水建造的,淹没了大量集体土地。新塘乡政府有权出租水库吗?有没有法律依据?

2、新塘乡政府出租岷山水库的租金去哪里了?是否向区政府进行了汇报?

3、岷山水库是新塘乡重要的饮水水源,乡政府出租给他人养鱼,请问区政府及相关部们是否知情或批准?

盼领导百忙之中督办此事!甚谢!

 分享到
  支持(16) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部
admin 当前离线
级别:学前班
发帖数量:1415
用户积分:5118 分
登录次数:5602 次
注册时间:2007-3-30
最后登录:2018-12-17
admin 发表于:2018-10-29 11:51:00   沙发 
新塘乡回复:
       接到反映件后,乡党委、政府高度重视,由人大主席汤志宏牵头负责,安排乡水管站、信访办等相关单位负责人成立联合调查小组对反映的问题进行全面调查核实。
经调查:
       1、新塘乡岷山水库为小二型水库,为上世纪70年代修建,岷山水库修建时占用的集体土地政府划拨了部分土地在涌泉乡长岭村周家地附近,修建岷山水库时出工出力的不仅有岷山村民,还有其他村民也参与建设。乡镇的水库工程管理单位是水利部门最基层的水管单位,当地政府依照《中华人民共和国水利法》和《江西省水利工程管理条例》,结合县级水利部门(柴桑区水利局)要求按实际管理成立了乡水管站,乡自来水厂配套相应的管理人员3人,负责水库日常管理、水费收缴、工程水管维护、巡查、运用及管理。经乡党政班子会集体研究,乡政府于2015年8月21日与九江俏湘浔酒店有限公司签订承包协议书,承包时间为20年,双方约定水库水面只限于清水养鱼,养鱼不用饲料饲养。
       2、乡政府出租的租金用于水库管理人员的消毒药、工资、电费、上交水利局的水资源管理费、水工程和库房维修费、应急管道破损抢修费、水库防汛抗旱物资的购买等。另外大量村民外出务工,四华村和紫荆村未通自来水,岷山村民未交水费,居民用水量偏少,农业灌溉水偏多,导致自来水厂入不敷出。
       3、岷山水库当年出租给承包方,乡政府相关负责人已向区政府报告,并且区水利局有承包协议复印件及档案可查。
  支持(16) | 反对(7) 回到顶部顶端 回到底部底部