当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

1552

查看

1

回复
主题:房产过户 处理部门:房产局 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:小徐 发表于:2019-5-13 10:03:00   楼主 

尊敬的柴桑区国土资源局不动产管理中心领导:本人在柴桑区水务有限公司(原九江县水厂)有一套房改房,2012年交完买断钱后,办理了房产证,但没有土地证。现在这房子想过户交易,以前听说要到原单位进行土地分割,办理不动产证后,才能进行过户交易。但原单位以企业改制,大土地证找不到为由不办理土地分割。请问政府能否只要求房屋产权户缴纳土地出让金,进行土地强制分割呢?不然的话,这房子不就永远过户不了吗?谢谢!

 分享到
  支持(9) | 反对(0) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:68
用户积分:68 分
登录次数:42 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-6-25
csqmstd 发表于:2019-5-24 11:44:00   沙发 
国土局回复:
      经调查,现在不动产交易是需要房地一体一起转移。九江县水厂(水务公司)以前办过土地总证,总证应该在公司,反映人要找水务公司将土地总证拿出来进行房改房土地分割。若土地总证遗失,需要公司安排人员来办理遗失补办手续。因公司土地证是划拨性质,在进行房改房转移时,还需缴纳土地出让金。
若有不清楚事项,请致电咨询:1817922353
  支持(6) | 反对(3) 回到顶部顶端 回到底部底部