当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

3584

查看

1

回复
主题:中铁山语城小区开发商把地下车库车位使用权出租(变相出售)给业主,请问谁来管? 处理部门:住建局 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:广大业主们 发表于:2019-1-30 22:22:00   楼主 
中铁山语城小区地下车库车位是属于人防工程还是全体业主所有?开发商把地下车库车位使用权出租(变相出售)给业主,出租给业主的地下车库车位使用权与房屋年产权年限一致,这已经构成违法,请问谁来管?
 分享到
  支持(172) | 反对(5) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:54
用户积分:54 分
登录次数:33 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-5-21
csqmstd 发表于:2019-2-22 14:34:00   沙发 
住建局回复:
       经调查,中铁山语城小区规划建筑设计方案经柴桑区(原九江县)城乡规划管理委员会2014年第一次会议审议通过,住建局按程序给予办理了相关建设规划许可手续。根据规划建筑设计方案,山语城小区地下车库总建筑面积约24899平方米,其中含人防区8428平方米(最终以人防部门验收为准),人防区位置在12#、18#、19#、20#楼地下。
  物业管理区域内规划用于停放机动车辆的车位、车库应当首先满足本物业管理区域业主的需要,规划用于停放机动车辆的车位、车库的归属由当事人通过出售、附赠或出租的方式约定。人防工程地下车位可租不可售,租约时间按合同相关法规约定。住建局已叫停了山语城开发企业的不规范行为,并督促其加以整改。
  支持(151) | 反对(2) 回到顶部顶端 回到底部底部